Адресг. Московская область, г. Лыткарино, микрорайон 5-ый квартал 1-й, д. 3А, оф. 26 Б
Адрес складаг. Московская область, г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 10
Телефоны по Москве8 (495) 552-31-94
Телефоны по России8(905)507-18-20
8(903)504-45-66

Нитрификация Нитрификация производится в сооружениях аналогичных аэротенкам.

Нитрификация производится в сооружениях аналогичных аэротенкам. Отличие заключается в поддержании характерных для процесса параметров: органической на­грузки на активный ил и менее 150 мг/(г.сутки), возраст активного ила около 30 суток, рН более 7. Наиболее эффективны для этой цели аэротенки полного окисления.

Достоинством аэротенков полного окисления является также то, что в них протекают процессы денитрификации, эффективность которой может достигать 60-80%.

АООТ ЦНИИЭП инженерного оборудования на основе собственных разрабо­ток уже с 1974г. начал внедрение аэротенков полного окисления, а в 1989 г.- на очистных сооружениях Зашекснинского района г.Череповца производительностью 100 тыс.мЗ/сутки - с использованием одностадийного процесса нитри-денитрификации, где для углубления процесса применена затопленная загрузка с прикрепленной микро­флорой. В последние годы практическое применение этот метод находит на москов­ских станциях аэрации. Так, на одном из блоков Люберецкой станции аэрации про­изводительностью около 250 тыс.мЗ/сутки был осуществлен процесс одностадийной нитри-денитрнфикации /24/. Авторы не называют процесс, проходящий в аэротенке, режимом полного окисления (или продленной аэрации), но указанные технологические параметры (органическая нагрузка 130-150 мг/(г.сут), возраст ила от 20 до 40 суток, качество очищенной воды) свидетельствует о работе аэротенка в этом режиме.

При условии осуществления нитрификации в аэротенке необходимо учитывать дополнительный расход кислорода из расчета 4,6 мг 02 на 1 мг окисленного азота. Прирост беззольного вещества бактерий-нитрификаторов составляет примерно 0,16 мг на 1 мг окисленного азота.

На 1 мг окисленного азота используется 8,7 мг щелочности. Поэтому в сточной воде с низкой щелочностью, как это наблюдается практически во всех населенных пунктах Западно-Сибирского региона, процесс нитрификации при биологической очистке не может идти полностью, а рН воды снижается до 5 и ниже.

Для проведения глубокого процесса нитрификации наиболее рационально при­менение прикрепленной микрофлоры. При этих условиях обеспечивается снижение содержания аммонийного азота до 0,5 мг/л.


Биопрепараты "Русский Богатырь"








Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Быстрый заказ