Адресг. Московская область, г. Лыткарино, микрорайон 5-ый квартал 1-й, д. 3А, оф. 26 Б
Адрес складаг. Московская область, г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 10
Телефоны по Москве8 (495) 552-31-94
Телефоны по России8(905)507-18-20
8(903)504-45-66

Внедрение новых конструктивных и объемно-планировочных решений очистных сооружений Новые методы и сооружения глубокой очистки сточных вод для удаления орга­нических веществ и биогенных элементов модифицируются для станций различной производительности.

Новые методы и сооружения глубокой очистки сточных вод для удаления орга­нических веществ и биогенных элементов модифицируются для станций различной производительности.

Технико-экономическая оценка различных методов удаления биогенных элемен­тов для многих конкретных объектов показала целесообразность применения реагентного метода удаления фосфора и биологического удаления азота для станций производительностью до 50000 мЗ/сут. Для более крупных станций , вероятно, оптимальны биологические или комбинированные химико-биологические методы удаления биоген­ных элементов.

Такие общие рекомендации являются ориентировочными, поскольку в совре­менных условиях сопоставление вариантов любых технологических решений должно производиться индивидуально.

Новые схемы очистки проработаны в разной степени для различных условий реализации и диапазона производительностей. Так, схемы с двухступенной или одноступенной нитри-денитрификацией и реагентным удалением фосфора реализованы в России на ряде объектов. Вместе с тем технологические схемы с биологическим уда­лением азота и фосфора практически не имеют реализации даже на стадии проектиро­вания.

В известной мере на технологическое решение влияют условия конструирова­ния, изготовления отдельных сооружений, что связано с возможностью их блокиров­ки, взаимном высотном расположении , совмещении технологических функций и т.п.

В последнее десятилетие сложилась тенденция выполнения сооружений произво­дительностью до 5-7 тыс.мЗ/сут из металлических конструкций, производительностью до 15-17 тыс. мЗ/сут как из металлических, так и из железобетонных конструкций, при большей производительности - только из железобетона.

Строительство емкостей из железобетонных конструкций требует значитель­ных затрат времени и выполнения специальных работ. Емкостные сооружения глуби­ной более 5 м могут выполняться только в монолитном железобетоне. Опыт строи­тельства подобных сооружений в стране показывает, что именно при возведении ем­костных сооружений возникают трудности, срывы сроков, ухудшение качества кон­струкций, а во многих случаях - выполнение их без обеспечения требуемой устойчи­вости, герметичности.

Вместе с тем накоплен значительный опыт строительства емкостных сооруже­ний из крупноблочных стальных конструкций, изготавливаемых в заводских условиях.

Принципиальное решение зданий и сооружений средней производительности в комплектно-блочном исполнении прошло проверку в изготовлении и эксплуатации на множестве объектов в Центральной России, поселках Западно-Сибирского нефтегазо­вого комплекса. Металлические конструкции имеют ряд преимуществ по сравнению с конструкциями из железобетона:

- высокое качество конструкций;

- отсутствие утечек неочищенной сточной воды в грунт;

- сокращение сроков строительства;

- сокращение объемов подготовительных (земляных) работ на стройплощадке:

- улучшение условий труда на стройплощадке.

Одной из проблем, возникающих при строительстве емкостей из стальных кон­струкций, является обеспечение их долговечности. Как известно, срок службы соору­жений для очистки сточных вод определяется физической амортизацией (нормативный срок службы железобетонных резервуаров составляет около 25 лет), а также моральным устареванием технологии, которая как правило, определяется изменением мощ­ности сооружений и состава сточных вод. По опыту эксплуатации многих очистных сооружений условный моральный износ сооружений наступает через 12-18 лет после пуска, после чего требуется их реконструкция.

Имеется опыт эксплуатации очистных сооружений с емкостями из стальных кон­струкций в течение 20 лет. Конструкции сохраняют требуемые характеристики при следующих условиях:

- расположение емкости выше уровня земли и обсыпки грунтом;

- выполнение утолщений в зоне границы "воздух-вода";

- оснащение резервуаров устройством катодной антикоррозийной защиты;

- повторное антикоррозионное покрытие не реже одного раза в 5 лет.


Биопрепараты "Русский Богатырь"








Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Быстрый заказ