Адресг. Московская область, г. Лыткарино, микрорайон 5-ый квартал 1-й, д. 3А, оф. 26 Б
Адрес складаг. Московская область, г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 10
Телефоны по Москве8 (495) 552-31-94
Телефоны по России8(905)507-18-20
8(903)504-45-66

Характеристика микроорганизмов, наиболее распространенных в воздушной среде. Способность их к размножению

Микроорганизмы воздуха в свободном виде почти не встречаются, они ассоциированы с пылевыми или водными частицами.

Воздух, в отличие от других объектов окружающей среды (почвы, воды, пищевых продуктов) не считается благоприятной эконишей для микроорганизмов из-за недостатка в воздухе влаги, почти полного отсутствия питательных веществ и губительного действия УФ-лучей. Поэтому микроорганизмы не способны размножаться в воздухе, они могут только сохраняться в нем какое-то время, пока под действием силы тяжести не осядут на поверхность почвы или не погибнут в результате воздействия ультрафиолета или других факторов.

Наиболее распространенными в воздушной среде являются следующие микроорганизмы: бациллы, пигментообразующие кокки – микрококки, сарцины, некоторые актиномицеты, дрожжи, плесневые грибы. Считается, что пигментообразующие формы более устойчивы к ультрафиолету, поскольку, акцептируя ультрафиолетовые лучи, пигмент выполняет защитную функцию.

По воздуху распространяются споры грибов, бациллы, клетки водорослей, простейшие. На сотни километров воздушными течениями разносятся споры фитопатогенных грибов, например возбудителей ржавчинной болезни злаков, что может служить причиной эпифитотий.

+В воздухе крупных городов в 1 м³ обнаруживаются десятки тысяч клеток микроорганизмов. Воздух над сельскими районами считается чистым, однако если имеются животноводческие и птицеводческие комплексы, биологическое загрязнение атмосферного воздуха может достигать почти 50% от содержания микроорганизмов в воздухе больших городов. Особенно много микроорганизмов содержится в местах скопления оходов, свалок. По мере удаления от населенных мест количество микроорганизмов в воздухе снижается. Единичные клетки микроорганизмов присутствуют в в 1 м³ воздуха над тайгой, горами, морем.

Исследование воздуха над Москвой выявило на высоте 500 м в 1 м³ 2000-3000 клеток микроорганизмов, на высоте 1000 м – около 1500 клеток, а на уровне 2000 м - около 500 клеток микроорганизмов.


 бактерии 



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Быстрый заказ