Адресг. Московская область, г. Лыткарино, микрорайон 5-ый квартал 1-й, д. 3А, оф. 26 Б
Адрес складаг. Московская область, г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 10
Телефоны по Москве8 (495) 552-31-94
Телефоны по России8(905)507-18-20
8(903)504-45-66

Методы исследования биологической азотфиксации

В настоящее время существует несколько методов изучения биологической азотфиксации.

Метод выращивания на питательных средах применим в лабораториях. В данном случае бактерии-азотфиксаторы выращивают на средах с различной рН реакцией, содержанием элементов питания, температурными условиями и т.п. В данном случае возможно выяснить при каких условиях процесс азотфиксации идет наиболее оптимально, чтобы затем учитывать это в практике сельского хозяйства. Количество поглощенного азота можно учитывать с помощью метода меченых атомов. Однако недостатком этого метода является то, что он далек от производственных условий, и он является скорее общебиологическим.

Полевой и вегетационный методы исследований значительно ближе к производственным условиям. В данном случае можно проследить динамику азотфиксации на разных типах почв при различных температурных режимах, освещенности, влажности, реакции среды. Эти методы исследований позволяют определить оптимальные для азотфиксации типы почв, подобрать оптимальные растения для симбиоза с бактериями - симбиотическими азотфиксаторами, проследить динамику содержания биологического азота в почве после уборке бобовых культур, и подобрать те растения, которые будут следовать за ними в севообороте, рассчитывать дозы азотных удобрений для тех культур, которые будут следовать за бобовым предшественником.

Весьма важными для повышения уровня биологической азотфиксации являются генетические исследования, начатые в конце 50-х годов прошлого столетия. Генетико-селекционные основы азотфиксирующего симбиоза бобовых растений с клубеньковыми бактериями впервые в отечественной литературе были представлены в монографии «Генетика симбиотической азотфиксации с основами селекции», вышедшей в 1998 году под редакцией И. А. Тихоновича и Н. А. Проворова. Авторы отмечают, что многие растения, грибы и животные могут вступать в симбиоз с азотфиксаторами, что существенно расширяет экологические возможности как микросимбионта (который уходит от конкуренции с сапрофитной микрофлорой и получает доступ к легкоусвояемым источникам питания), так и хозяина (для которого открывается возможность жить в условиях дефицита или даже полного отсутствия связанного азота). [по Ягодину Б. А., 2004]


 бактерии 



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Быстрый заказ