Адресг. Московская область, г. Лыткарино, микрорайон 5-ый квартал 1-й, д. 3А, оф. 26 Б
Адрес складаг. Московская область, г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 10
Телефоны по Москве8 (495) 552-31-94
Телефоны по России8(905)507-18-20
8(903)504-45-66

Биологическая очистка сточных вод биопрепаратами.

Как избежать штрафов за высокие показатели ПДК в сточных водах.

Биологическая очистка сточных вод биопрепаратами.


Н.В. Калякина руководитель ООО «ВодаСтокСервис»

 

ПДК сточных вод – предельно допустимые концентрации примесей канализационных потоков. Эти нормативы приняты в связи с развитием промышленного производства, сливы которых могут содержать большое количество вредных или опасных веществ.

Каждый абонент организации, осуществляющей водоотведение обязан соблюдать установленные условия и режим сброса сточных вод и загрязняющих веществ, а также производить оплату организации ВКХ за сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества.

Превышение абонентом предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ при сбросе в систему канализации является основанием для взимания с такого абонента повышенной платы (иначе, платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ).


Данные платежи регулируются Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 (с изменениями на 26 июня 2021 года)        


                                                                                       

Сооружения биологической очистки отводиться первостепенная роль. Сточные воды после механической, физико-химической очистки, имеют еще довольно много загрязнений. Поэтому при очистке органических загрязнений применяется биологический метод. Это способность микроорганизмов питаться органикой, содержащиеся в сточных водах.

Сточные воды отправляются на биохимическую очистку, определяются показателями ХПК и БПК

 

ХПК -химическая потребность в кислороде. БПК- биохимическая потребность в кислороде. Данные показатели выражаются О2 на 1 мг вещества.


Различаются аэробные и анаэробные методы биохимической очистки стоков.

Биологическая очистка происходит в сооружениях – аэротенках.  Активный ил в сточной воде подвергается аэрацией воздуха. В основе биологической очистки лежит работа активного ила, или биопленки, возникающего из этого биоценоза.  Активный ил – это биомасса микроорганизмов и загрязнений вместе с поступающими в аэротенк стоками. Показателями качества ила является коэффициент протозойности, соотношение количества клеток простейших к количеству бактериальных клеток.

На формирование ценозов ила влияют температура, показатели кислорода, минеральные вещества. Увеличение активного ила приводит к росту скорости очистки. Переработанный активный ил может служить удобрением.


Микроорганизмы в активном иле

В процессе активного ила микроорганизмы смешиваются со сточными водами. Они вступают в контакт с биоразлагаемыми материалами сточных вод и потребляют их в пищу. Кроме того, бактерии образуют липкий слой слизи вокруг клеточной стенки, который позволяет им слипаться вместе с образованием биотвердых веществ ила, который затем отделяется от жидкой фазы. Успешное удаление отходов из воды зависит от того, насколько эффективно бактерии потребляют органический материал, и от способности бактерий слипаться, образовывать хлопья и оседать. Характеристики флокуляции (комкования) инактивированного микроорганизмами ила позволяют им накапливаться с образованием твердых масс, достаточно больших, чтобы осесть на дно отстойника. По мере улучшения характеристик флокуляции ила улучшается осаждение и улучшается очистка сточных вод

В аэротенках-нитрификаторах определяют удельную скорость роста нитрифицирующих организмов, сут-1 по формуле

          KPHКтКОСКсС nexmmax

mn= _______________________________

                        Kn + Cnex



После бассейна аэрации смесь микроорганизмов и сточных вод поступает в отстойник или осветлитель, где ил осаждается. Некоторая часть объема ила непрерывно рециркулирует из отстойника в виде возвращенного активированного ила обратно в резервуар для аэрации, чтобы обеспечить поддержание достаточного количества микроорганизмов в резервуаре. Микроорганизмы снова смешиваются с поступающими сточными водами, где они реактивируются для потребления органических питательных веществ. Затем процесс начинается снова.

Процесс активированного ила при надлежащих условиях очень эффективен. Он удаляет от 75 до 90% твердых частиц и снижает биохимическую потребность в кислороде (БПК) примерно на такое же количество. Эффективность этой системы зависит от многих факторов, включая климат и характеристики сточных вод. Токсичные отходы, попадающие в систему очистки, могут нарушить биологическую активность. Отходы с большим содержанием мыла или моющих средств могут вызвать чрезмерное вспенивание и тем самым создать эстетические или неприятные проблемы. В районах, где совмещены промышленные и бытовые отходы, промышленные сточные воды часто необходимо предварительно очищать для удаления токсичных химических компонентов перед их сбросом в процесс обработки активного ила. Тем не менее, микробиологическая очистка сточных вод, безусловно, является наиболее естественным и эффективным способом удаления отходов из воды.


Для очистки сточных вод, снижения загрязняющих показателей, наращивания активного ила используют биопрепараты «Русский Богатырь"

 

Эффект применения биопрепаратов «Русский Богатырь»: Снижение показателей ХПК на 97%, также при повышенных нагрузках на биологию в аэротенке, применение биопрепарата снимает БПК до нормативов.


 Пример применения биопрепаратов «Русский Богатырь» на производственных стоках алкогольной продукции. ХПК на входе 17000 мл/дм3, после применения биопрепаратов загрязнения по ХПК снялось до 300 мл/дм3.


ООО «ВодаСтокСервис» является производителем промышленных биопрепаратов «Русский Богатырь» для очистки сточных вод.

Наша продукция поможет избежать превышения ПДК, очистить стоки до качества СанПиН, нарастить активный ил, быстро вывести на режим очистные сооружения и улучшить показатели.

Нашим Заказчикам мы рады предоставить полное техническое обслуживание. Бесплатный подбор реагентов. Расчет дозировок.




 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Быстрый заказ