Адресг. Московская область, г. Лыткарино, микрорайон 5-ый квартал 1-й, д. 3А, оф. 26 Б
Адрес складаг. Московская область, г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 10
Телефоны по Москве8 (495) 552-31-94
Телефоны по России8(905)507-18-20
8(903)504-45-66

Сооружения биологической очистки Биофильтры Биофильтры - резервуары, в которых размещена инертная пористая загрузка

Биофильтры - резервуары, в которых размещена инертная пористая загрузка, через которую сверху вниз просачивается сточная вода. Поверхность загрузочного материала обрастает биопленкой. Исходная вода равномерно распределяется по по­верхности загрузки, а очищенная собирается в поддоне под загрузкой и отводится во вторичный отстойник для отделения от постоянно смывающейся с загрузочного мате­риала биопленки.

В настоящее время в нормальной эксплуатации практически не осталось капель­ных биофильтров и аэрофильтров с гравийной загрузкой. Многие из них требуют ре­конструкции, перевода на интенсивный режим.

Биофильтры могут применяться для удаления органики в сочетании с удалени­ем азота биологическим и фосфора реагентным способом в дополнительных сооруже­ниях, поскольку в диапазоне применения биофильтров - станции производитель­ностью до 20000 мЗ/сутки - удаление фосфора биологическим способом нерациональ­но.

Интенсификация работы биофильтров идет в направлении применения в ка­честве загрузки листового материала, что позволяет повысить эффективность очистки. Примером успешного решения в этой области являются биофильтры-стабилизаторы, которые состоят из высоконагружаемого биофильтра и расположенного под ним ре­зервуара, в котором выделены зоны минерализации и отстаивания. Биофильтр-стабилизатор работает в режиме рециркуляции; удаление загрязнений происходит как на загрузке биофильтра, так и в зоне минерализации с помощью избыточной биопленки, которая циркулирует из минерализатора на биофильтр.

При производительности станции до 10000 мЗ/сут применяют погружные (роторные) биофильтры. Погружной биофильтр представляет собой вращающийся барабан, полупогруженный в резервуар с поступающей сточной водой. Барабан вы­полняется в виде пластинчатых дисков или пористого материала, обрастающего био­пленкой, которая при вращении барабана периодически оказывается под водой, где контактирует с загрязнениями, и над водой, где контактирует с атмосферным возду­хом.

Очистные сооружения с биофильтрами имеют довольно простую технологи­ческую схему, не требуют дорогостоящего оборудования, просты в эксплуатации. Трудности возникают при заиливании загрузки биофильтра в результате превышения проектных органических нагрузок на сооружение.

+Для задержания избыточной биопленки после биофильтров устанавливаются вторичные отстойники, в основном вертикального типа. Избыточная пленка из вто­ричных отстойников должна регулярно удаляться на обработку или иловые площадки, в противном случае загнивающий осадок ухудшает качество очищенной воды. В зави­симости от режима работы биофильтра (капельный или высоконагружаемый) образу­ется разное количество избыточной биопленки: для капельных биофильтров - 8 г/(чел. сутки), для высоконагружаемых - 28 г/(чел.сутки). Влажность осадка, выгружае­мого из вторичного отстойника, около 96%. В целом очищенная вода после био­фильтров имеет показатели, не удовлетворяющие требованиям санитарно-эпидемиологической службы и комитетов по охране природы: БПКполн. и концентра­ция взвешенных веществ - 20-25 мг/л, нитрификация идет слабо, снижение содержания аммонийного азота не превышает 30-40% и его концентрация в очищенной воде 15-20 мг/л в зависимости от исходных концентраций. Очищенная вода часто имеет опалесценцию и мелкую неоседающую взвесь. Поэтому сами по себе биофильтры (кроме погружных) нельзя рекомендовать как перспективные очистные сооружения, но их принципиальная особенность - биологические обрастания на поверхности загрузочного материала (биопленка) - может быть использована при совершенствовании способов биологической очистки. Погружные биофильтры при использовании нескольких сту­пеней могут обеспечить требуемое качество очищенной воды, но область их примене­ния ограничивается небольшими расходами сточных вод.


Биопрепараты "Русский Богатырь"








Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Быстрый заказ